CHAMPIONNATS DE FRANCE MASTERS DE CYCLO-CROSS

 

Télécharger
2017-10-22 Guide technique CDF Masters C
Document Adobe Acrobat 3.4 MB
Télécharger
2017-10-23 Règlement CDF CX Masters 2017
Document Adobe Acrobat 61.8 KB


OUVERTURE DES ENGAGEMENTS CYCLO-CROSS

Madame, Monsieur,

 

Je vous informe que les engagements sont ouverts sur Cicle web via le lien habituel sur le site internet FFC pour la 2° manche de Coupe de France de Cyclo-cross du 12 novembre prochain à La Mézière (fermeture le 6 novembre), ainsi que pour les Championnats de France Masters de Cyclo-cross du 26 novembre à Quintigny (fermeture 20 novembre).

 

Je vous remercie de transmettre ces informations à vos comités départementaux et clubs.

Restant à votre disposition

 

Bien cordialement 

 

Emilien BAILLET (Coordinateur Cyclo-Cross)


GUIDE TECHNIQUE

1ère MANCHE DE LA COUPE DE FRANCE DE CYCLO-CROSS

Télécharger
2017-10-05 Guide de compétition Coupe de
Document Adobe Acrobat 3.2 MB

INFORMATIONS REGIONALES

 

Suite à la réunion de la Commission Cyclo-Cross, du 02 juin 2017, vous trouverez ci-dessous les informations relatives à la saison 2017-2018.

DOSSARDS ELITES 

1- Kris LAPERE

2- Eddy LEFEVRE

3- Nicolas PRUVOT

4- Alexandre BAILLET

5- Florian TRIGO

6- Nicolas LE BESQ

7- Romain DEVOS

8- Clément TABART

9- Ludovic LEFRANCQ

10- Anthony KUENTZ

11- Alexis CARESMEL

12- Pascal LEROUX

13- Franck LERAT

14- Rudy FERON

15- Kevin AVOINE

16- Christophe HERISSET

17- Jérome BOUSSEKEY

18- David PAGNIER

19- Maxime HUYGENS

20- Anthony BATAILLE

21- Clément MONTANARO

22- Sébastien MINARD

23- Sébastien HAVOT

24- Maxime ELOY

CHAMPIONNATS REGIONAUX

HAUTS DE FRANCE

 

Ils auront lieu à DENAIN,

le dimanche 10 décembre 2017.

Ils seront organisés par le Club Allez DENAIN.


COUPE REGIONALE 

HAUTS DE FRANCE

 

Ce challenge est reconduit avec une douzaine d'épreuves.

Participation :

Chaque club organisateur participe à hauteur de 100€ par épreuve inscrite, soit 1200€.

Le Comité Régional participe également à hauteur de 1200€.

 

Dotations :

Cadet       223€       10 prix

Master     305€       10 prix

Junior       305€       10 prix

Senior      732€       10 prix

Pupille, Benjamin et Minime : Coupes et lots pour les 10 premiers.

 

Le règlement de cette Coupe sera publié ultérieurement sur le site du Comité.



MODALITES DE SELECTION DES CADETS

CYCLO-CROSS 2018

Télécharger
modalitesselection_cyclocross_2018_CADET
Document Adobe Acrobat 423.3 KB

SEANCES D'INITIATION AU CYCLO-CROSS

 

Ces séances sont mises en place par le Comité de la Somme de Cyclisme.

Elles sont ouvertes à partir de la catégorie POUSSIN 2 (PUPILLE pour la saison de Cyclo-Cross). En fonction des places disponibles, ces séances sont ouvertes aux licenciés des autres Comités.

 

Dates et lieux :

Mercredi 13 septembre 2017 - SAINT RIQUIER

Rdv à la salle Multi-Fonctions (ancienne école de garçons), route du Noch

 

Mercredi 27 septembre 2017 - LONGUEVAL

Rdv à la Mairie

 

Tu peux participer à la séance de ton choix ou aux deux.

Les séances se dérouleront de 15H00 à 18H00.

 

Renseignements :

Bruno LE BESQ 06.44.97.46.33 (brunolebesq@yahoo.fr)

Jacky CREPIN 06.30.84.25.38


CYCLO-CROSS (Saison 2017 - 2018)

Télécharger
CALENDRIER CYCLO CROSS 2017-2018.xls
Feuille de calcul Microsoft Excel 51.0 KB
Télécharger
ELITES.docx
Document Microsoft Word 14.7 KB
Télécharger
Reglement Challenge Régional C. Cross 20
Document Microsoft Word 289.5 KB


Madame, Monsieur,

 

Suite à l’envoi de mon mail du 12 juillet dernier concernant la labellisation de Teams Cyclo-cross FFC pour la saison 2017-2018, je suis au regret de vous informer que cette labellisation est pour l’instant suspendue et reportée ultérieurement.

Toutefois, les structures intéressées par la labellisation UCI peuvent tout à fait en faire la demande directement auprès des services de l’UCI. La date limite de retour des dossiers est fixée au 31 juillet 2017.

Les demandeurs doivent simplement me transmettre pour information par email les documents envoyés à l’UCI, documents que je vous joins à nouveau en pièce jointe. A l’issue de ce mail, une lettre d’approbation sera transmis directement à l’UCI.

 

Vous remerciant de votre compréhension et collaboration pour diffusion aux intéressés et restant à votre disposition pour tout renseignement complémentaire.

 

Bien cordialement

 

Emilien BAILLET

Coordinateur Cyclo-Cross 

Fédération Française de Cyclisme


DOSSIER DE LABELLISATION DES TEAMS CYCLO-CROSS

2017 - 2018

Télécharger
1. Équipes Cyclo-cross UCI 2017-2018 - I
Document Microsoft Word 90.7 KB
Télécharger
3. ContratType UCI - FRA.docx
Document Microsoft Word 29.1 KB
Télécharger
2017-07-12 Formulaire labellisation FFC
Document Microsoft Word 150.0 KB
Télécharger
Règlement CYCLO-CROSS UCI 2017-2018 au 2
Document Adobe Acrobat 265.0 KB
Télécharger
2. Équipes Cyclo-cross UCI 2017-2018 - F
Document Microsoft Word 88.1 KB
Télécharger
4. Équipes Cyclo-cross UCI 2017-2018 - A
Document Microsoft Word 84.5 KB
Télécharger
Formulaire de saisie des effectifs FFC T
Feuille de calcul Microsoft Excel 3.9 MB


APPEL A CANDIDATURE COUPES DE FRANCE CYCLO-CROSS

Madame, Monsieur,

 

Je vous prie de bien vouloir trouver ci-joint le formulaire pour effectuer une intention de candidatures à l’accueil et à l’organisation d’une manche de Coupe de France de Cyclo-cross pour les saisons futures à savoir 2018-2019 et également 2019-2020.

 

Vous trouverez également le détail de la procédure pour candidater accompagné d’un référentiel technique et quelques renseignements chiffrés.

Ainsi, je vous remercie de proposer des candidatures locales expérimentées qui ont un réel potentiel et qui pourraient répondre aux exigences de la FFC.

 

Le retour des intentions de candidature à la FFC est prévu pour le 1er juillet 2017.

 

Restant à votre disposition pour tout renseignement complémentaire

 

Bien à vous 

 

Emilien BAILLET

Coordinateur Cyclo-Cross

Fédération Française de Cyclisme

Télécharger
Appel à candidature Coupes de France CX
Document Adobe Acrobat 107.4 KB
Télécharger
Fiche d'intention de candidature Epreuve
Document Adobe Acrobat 64.6 KB


SAISON 2017 - 2018 CYCLO-CROSS

Télécharger
Saison Cyclo-cross 2017-2018.pdf
Document Adobe Acrobat 70.2 KB

Télécharger
Communiqué Diffusion Championnats de Fra
Document Adobe Acrobat 69.5 KB

COUPE DE FRANCE DE CYCLO-CROSS - NOMMAY

Télécharger
NOMMAY - LISTE DES ENGAGES.pdf
Document Adobe Acrobat 266.9 KB

COUPE DE FRANCE DE CYCLO-CROSS

DIMANCHE 11 DECEMBRE 2016 - NOMMAY

Bonjour à tous,

 

Suite à la réunion des directeurs sportifs lors de la 2° manche de Coupe de France de Cyclo-cross à Bagnoles de l’Orne il y a quelques semaines, je me permets d’attirer votre attention pour que vous puissiez remplir, si ce n’est pas déjà fait, le formulaire en ligne sur vos besoins de véhicules pour la 3° manche de Nommay le 11 décembre prochain.

 

Merci d’être vigilant et de ne pas compléter le formulaire en doublon selon les entités engageantes, à savoir : club, comité départemental, ou comité régional.

 

http://www.cyclo-cross-nommay.fr/coupedefrance/index.php/fr/equipes/2016-11-06-15-55-37/enquete-parking

 

Je vous remercie de diffuser ce mail à l’ensemble de vos comités départementaux et clubs respectifs afin qu’ils remplissent le formulaire si nécessaire.

 

Restant à disposition

Bien cordialement

 

Emilien BAILLET - Coordinateur Cyclo-cross

Direction des Activités Sportives

E-mail : e.baillet@ffc.fr

Tél : +33 (0)1 81 88 09 38

 

Mobile : +33 (0)6 99 16 63 5


INTER-REGION NORD 

DUGNY - DIMANCHE 27 NOVEMBRE 2016

 

Télécharger
20161127dugny-cad.pdf
Document Adobe Acrobat 59.8 KB
Télécharger
20161127dugny-fem.pdf
Document Adobe Acrobat 37.9 KB
Télécharger
20161127dugny-min.pdf
Document Adobe Acrobat 59.0 KB
Télécharger
20161127dugny-classements_interregion.pd
Document Adobe Acrobat 49.1 KB
Télécharger
20161127dugny-jun.pdf
Document Adobe Acrobat 48.0 KB


MONTEES DE CATEGORIES 

A compter du mardi 29 novembre 2016, les coureurs suivants sont classés en catégorie non-élites Cyclo-Cross :

Laurent CHEVALIER (C.C. Chavignon)

Patrice CHEVALIER (U.V. Pinon Anizy)

Patrice TROSZCZYNSKI (S.V. Senlisien)

 

Pour rappel, David JALMAIN (S.V. Senlisien) est classé en catégorie non-élites Cyclo-Cross


ENGAGEMENTS POUR CHAMPIONNATS DU MONDE MASTERS 

Bonjour à tous,

 

Quelques-uns d’entre vous ont des soucis par rapport aux engagements pour les Championnats du Monde Masters de Cyclo-cross à Mol en Belgique les 2 et 3 décembre prochains.

 

Je vous joins à nouveau le lien qui normalement fonctionne pour vous rendre sur la plage calendrier de l’épreuve :

http://www.ffc.fr/calendrier-cyclo-cross/cyclo-cross/championnats-du-monde-masters-cyclo-cross-mol-bel-02-12-2016-03-12-2016-0000990139/

 

Ensuite, il faudra cliquer sur le lien engagements pour arriver sur le site de l’organisateur et pouvoir vous engager.

 

Bonne réception

Bien à vous

 

Emilien BAILLET - Coordinateur Cyclo-cross

Direction des Activités Sportives

E-mail : e.baillet@ffc.fr

Tél : +33 (0)1 81 88 09 38

 

Mobile : +33 (0)6 99 16 63 58


INTER-REGIONS NORD CYCLO-CROSS

Télécharger
IR_CYCLOCROSS_RGLT_v3.pdf
Document Adobe Acrobat 541.9 KB
Télécharger
OrdreChallengeIRCX.xls
Feuille de calcul Microsoft Excel 32.0 KB
Télécharger
ircx_dugny.pdf
Document Adobe Acrobat 287.8 KB


HOUDAIN

Championnats Inter-Régions de Cyclo-Cross

Télécharger
HOUDAIN DO.docx
Document Microsoft Word 24.7 KB

LISTE DES COUREURS "ELITES" CYCLO-CROSS

(mise à jour le 03/11/2016)

 

Télécharger
Liste Coureurs ELITES Cyclo-Cross (03_11
Document Microsoft Word 18.2 KB


SELECTION NATIONALE

CHAMPIONNATS D'EUROPE 2016 DE CYCLO-CROSS - PONTCHATEAU

Télécharger
CXCHE0 Europe Oct16.pdf
Document Adobe Acrobat 452.7 KB

LISTE DES COUREURS "ELITES" CYCLO-CROSS

 

Télécharger
Coureurs ELITES Cyclo-Cross.docx
Document Microsoft Word 18.5 KB


SEANCES D'INITIATION AU CYCLO-CROSS 

Télécharger
tract initiation cyclo-cross 2016.doc
Document Microsoft Word 366.0 KB

COMMISSION DE CYCLO-CROSS

LISTE COMMUNE NORD PAS DE CALAIS ET PICARDIE

 

Il a été décidé de créer une liste des licenciés « ELITES » (licenciés nés en 1998 ou avant).

1 - DEVOS Romain

2 - BAILLET Alexandre

3 - LAPERE Kris

4 - PRUVOT Nicolas

5 - LEFRANCQ Ludovic

6 - HAVOT Sébastien

7 - LEFEBVRE Eddy

8 - LE BESQ Nicolas

9 - LEVASSEUR Nicolas

10 - LE ROUX Pascal

11 - CARESMEL Alexis

12 - PAGNIER David

13 - BENOIT Jérémy

14 - MONTANARO Clément

15 - HUYGENS Maxime

16 - JUBAN William

17 - TRIGO Florian

18 - BATAILLE Anthony

19 - HERNOULD Nicolas

20 - FERON Rudy

21 - COUTURE Kévin

22 - SALMON Maxime

23 - OROY Nicolas

Tous les autres licenciés (nés en 1998 ou avant) des "Hauts de France" sont "non-élites".
Sont également considérés "élites" les professionnels, les licenciés des Comités extérieurs aux Hauts de France et les Frontaliers.

Remarque: la mise en grille peut être modifiée par un règlement particulier local (par exemple: Challenge de la Somme). 

Pour toutes les épreuves régionales organisées en Hauts de France, les listes des partants seront composées de la façon suivante:

Dossards 1 à 50:

- les Elites nommés ci-dessus avec leur numéro

- les coureurs professionnels

- les coureurs des Comités extérieurs aux Hauts de France

- les frontaliers

Nota: les professionnels régulièrement engagés seront appelés et partiront en 1ère ligne.

Dossards 51 et plus:

- les "non-élites"

- les "élites" s'engageant sur place

Nota: le coureur "élite" qui s'engage sur place perd l'avantage de son dossard préférentiel et doit être inscrit et appelé après les "non-élites". De même pour les professionnels et frontaliers

 

Merci.

Alain LE BESQ

 

Responsable Commission Cyclo-Cross PICARDIE


SAISON 2016 - 2017 DE CYCLO-CROSS


LISTE DES ENGAGES CHAMPIONNATS DE FRANCE DE CYCLO-CROSS 2016 :

Télécharger
20160105.CHAMP_FRANCE_BESANCON_ENGAGES.p
Document Adobe Acrobat 220.8 KB

RAPPEL COMMISSION de CYCLO-CROSS


Pour postuler à un titre ou un podium au Championnat de Picardie du 06 Décembre prochain, il faut avoir participé auparavant à 3 épreuves au moins en Picardie.

De plus,  les épreuves  "EDV" ne constitue pas un Championnat de Picardie.

Les titres commencent qu'à partir de la catégorie Cadets


Guide technique Inter-Régions CALAIS 29 novembre 2015

Télécharger
SKMBT_C224e15110211080.pdf
Document Adobe Acrobat 2.0 MB

Championnats de France de Cyclo-cross Masters 2015

Télécharger
Communiqué de presse CDF CX Masters 2015
Document Adobe Acrobat 63.5 KB

GRILLES DE PRIX CYCLO-CROSS SAISON 2015 - 2016

Télécharger
Grille prix cyclo cross 2015-2016.xlsx
Feuille de calcul Microsoft Excel 47.5 KB

Le Comité de la SOMME met en place des séances d'inititation

Télécharger
tract initiation cyclo-cross 2015.docx
Document Microsoft Word 55.9 KB

Appel à candidatures - Championnats de France Cyclo-cross Masters 2015

La Commission Nationale du Cyclo-cross et la Commission Nationale du Cyclisme pour Tous fait appel à la candidature de vos clubs pour l’accueil et l’organisation des Championnats de France de Cyclo-cross devant se dérouler le 22 ou 29 novembre prochain.

Pour ce faire, veuillez la lettre d’intention de candidature qui doit être retournée, signée et complétée par l’ensemble des parties afin de faire acte de candidature.

 Restant à votre disposition pour tout renseignement complémentaire

Bien cordialement

 Emilien BAILLET - Coordinateur Cyclo-cross & Piste

Direction des Activités Sportives

E-mail : e.baillet@ffc.fr

Tél : +33 (0)1 81 88 09 38

Mobile : +33 (0)6 99 16 63 58

 Centre National du Cyclisme

Vélodrome National de Saint-Quentin-en-Yvelines

1, rue Laurent Fignon

78180 Montigny le Bretonneux

http://www.ffc.fr

 Standard : 08 11 04 05 55

Télécharger
Lettre d'intention de candidature Epreuv
Document Adobe Acrobat 63.2 KB

Communiqué de presse Saison Cyclo-cross 2016

Veuillez trouver ci-joint un communiqué de presse de la Fédération Française de Cyclisme présentant la saison 2016 de Cyclo-cross. 

Télécharger
Communiqué de presse Saison Cyclo-cross
Document Adobe Acrobat 65.8 KB

Organisation Championnat de Picardie

Les clubs désirant organiser les Championnats de CycloCross 2015

sont priés de se faire connaitre

avant le 28 février

soit auprès de Monsieur LE BESQ Alain ou du Comité.

Une réunion sera prévue le 02 mars, le lieu vous sera communiqué prochainement


Classement et Reportage Photos Championnat de FRANCE Cyclocross à PONTCHATEAU

Ci joint le lien andredorvo.fr pour découvrir les photos du Championnat de France de cyclocross à PONTCHATEAU

Remerciements à Monsieur GOMEZ pour ce reportage photos

Télécharger
Classement.pdf
Document Adobe Acrobat 239.7 KB

Reportage photos

Voici quelques photos du cyclocross de ST-RIQUIER.

https://plus.google.com/photos/118204699957379668287/albums/6097984472785872033?authkey=CKTr5ZnRsqjCogE

Merci à Jean Louis HELY


Annulation Cyclo cross

Le cyclo cross de SALOUEL par le CC SALOUEL initialement prévu le dimanche 03 janvier est annulé


Liste des engagés au Championnat de Picardie

Ci dessous les engagés au Championnat de PICARDIE de CYCLO CROSS qui se déroulera ce dimanche 07 décembre à CLERMONT, une organisation de l'AC CLERMONT


Avec une astérisque, les coureurs n'ayant pas participé à 3 cyclocross et qui ne peuvent pas concourir pour le titre de Champion de Picardie

 

                                                               EPREUVE DE 14H30

 

"Elites"

          TOUBOULIC Ambroise                 (UV Pinon Anizy)

          COUTURE Kevin                          (CC Villeneuve St Germain)

          **GRATIOT Alexandre                     (CC Villeneuve St Germain)

          LEMEME Aurélien                         (CC Villeneuve St Germain)

          TALLONNEAU Gwénnaël              (CC Villeneuve St Germain)

          **TANIS Quentin                              (CC Villeneuve St Germain)

          PAGNIER David                            (CC Villeneuve St Germain)

          BAILLET Alexandre                       (VCA St Quentin)

          BATAILLE Anthony                        (CC Nogent sur Oise)

          **GARBET Nicolas                           (CC Nogent sur Oise)

          MINARD Sébastien                        (CC Nogent sur Oise)

          RIBLON Christophe                        (CC Nogent sur Oise)

          JALMAIN David                              (SV Senlis)

          JUBAN William                               (SC Val d'Arré)

          BARIS Florian                                 (AC Montdidier)

          DUQUESNE François                    (AC Montdidier)

          FERON Rudy                                  (AC Montdidier)

          POULAIN Yohan                            (AC Montdidier)

          LE BESQ Nicolas                           (AC Centuloise)

          MALLET Julien                               (AC Centuloise)

          **HERISSET Christophe                   (Blaireaux de Picquigny)

 

   Espoirs

          MARTIN Alexis                                (CC Villeneuve St Germain)

          SKRZYPEK Loïc                              (CC Villeneuve St Germain)

          DEJOYE Dylan                                (La Chérizienne Chauny)

          DEJOYE Stéphane                          (La Chérizienne Chauny)

          **BONVALET Loïc                              (Retz Bike Club)

          PAUCHET Grégory                          (VCA St Quentin)

          **GINELLI Vincent                              (CC Nogent sur Oise)

          HAVOT Sébastien                            (CC Nogent sur Oise)

          **LEGRAS Nicolas                              (CC Nogent sur Oise)

          **MOTTIER Justin                               (CC Nogent sur Oise)

          **TRACA Baptiste                               (CC Nogent sur Oise)

          PRUVOT Nicolas                              (AC Centuloise)

          VIGNON Clément                             (EC Villers Bretonneux)

 

   Non-Elites

          **BERTAULT Sébastien                      (Retz Bike Club)

          **MONTANARO Clément                    (Retz Bike Club)

          OROY  Nicolas                                  (VCA St Quentin)

          TAVERNIER Christophe                   (CC Pasly)

          LEMOINE Thimotée                          (CC Formerie)

          JALMAIN Jérôme                              (SV Senlis)

          CORDIER Romain                            (SC Val d'Arré)

          DELBERGUE Damien                      (EC Abbeville)

          BOUAGILA Walid                             (Team Adrénaline Abbeville)

          POUPART Pierre                             (VC Ponthieu Vimeu)

          COLIN Xavier                                   (Contoire Hamel T.O)

          LELONG Nicolas                              (AC Centuloise)

          LEJEUNE Romain                            (AC du Clermontois)

          **CAMI Hervé                                      (Blaireaux de Picquigny)

          TELLIER Teddy                                (Blaireaux de Picquigny)                                                                

 

                                                                    EPREUVE DE 10H30

 

   Juniors:

          **DESSAINT Alexis                             (CC Villeneuve)

          FREMEAUX Antoine                        (CC Villeneuve)

          **PASTOT Vincent                              (CC Villeneuve)

          **LARANJEIRO Valentin                     (Retz Bike Club)

          **LEMPEREUR Kevin                         (Retz Bike Club)

          BALLEUR Xavier                              (CC Chavignon)

          DESSAINT Clément                         (CC Chavignon)

          **POIRIER Alexis                                (CC Chavignon)

          BARBIER Pierre                               (VCA St Quentin)

          CHATELET Maxime                         (VCA St Quentin)

          ROBERT Estéban                            (CC Nogent sur Oise)

          VAN SNICK Florian                          (CC Nogent sur Oise)

          DELBERGUE Quentin                      (CC Nogent sur Oise)

          CARRE Jérémy                                (AC du Clermontois)

          **LOUVEAU Nathan                            (SC Val d'Arré)

          TABART Clément                             (EC Abbeville)

          BOULANGER Lucas                         (AC Centuloise)

 

  

   40 ans-49 ans:

          BAJARD David                                 (EC Vallée de l'Aisne)

          MOURAIN Arnaud                            (CC Chavignon)

          **LARENAUDIE Sylvain                      (UC Montataire)

          GATOUX Philippe                            (AC Centuloise)

          BRUHIER Samuel                            (CC Salouel)

          CABOCHE Christophe                     (EC Villers Bretonneux)

          VUYGE Philippe                               (SV Senlis)

 

 

    50 ans ou plus:

          BRODIN Frédéric                             (La Chérizienne Chauny)

          BATAILLE Marc                               (Retz Bike Club)

          **CORDIER Pascal                             (SV Senlis)

          LEJEUNE Didier                               (AC du Clermontois)

          **GALBES Jean-Marie                        (AS Thourotte)

          **VASSEUR Guy                                 (Team Samara Cyclisme)

          PRUVOT Bruno                                (AC Centuloise)

 

 

    Dames:

          HUYGENS Amandine                       (VCA St Quentin)

          MARTIN Mathilde                              (CC Nogent sur Oise)

          LEJEUNE Marion                              (AC du Clermontois)

          CAMPS Laura                                   (Contoire Hamel T.O)


                                                                     EPREUVE DE 11H45

 

   Cadets:

          BRANCOURT Nathan                        (UV Pinon Anizy)

          CHEVALIER Théo                              (UV Pinon Anizy)

          ELOY Maxime                                    (CC Villeneuve)

          LEJEUNE Théo                                  (CC Chavignon)

          **BRANGER Antonin                             (VCA St Quentin)

          HAVOT Alexis                                     (VCA St Quentin)

          PINSON Damien                                 (VCA St Quentin)

          DUHAMEL Frantz                               (VC Beauvais Oise)

          HANSART Philéas                              (CC Formerie)

          DISCONTIGNY Maxime                      (CC Nogent sur Oise)

          ROUSSEL Hugo                                  (CC Nogent sur Oise)

          DUPUY Quentin                                  (AC du Clermontois)

          PELLEGRINELLI Théo                        (AC du Clermontois)

          **DURET Benjamin                                 (VC Beauvais Oise)

          SAGNIER Lucas                                  (VC Beauvais Oise)

          CASPER Rémi                                     (Compiègne SC)

          RONDEAU Thibaut                              (Contoire Hamel TO)

          CABOCHE Chloé                                 (AC Amiénoise)

          COURBET Théo                                  (Huchenneville Turtle Bike)

          **REMY Lucas                                        (Huchenneville Turtle Bike)

 


Championnat de France MASTERS

Ce dimanche 30 novembre s'est déroulé le Championnat de FRANCE MASTERS au MANS organisé par Le Mans Vélo.

Les cyclocrossmen picards ont ramené 3 médailles

  • Médaille d'OR en  catégorie MASTERS 4
    • PAGNIER David CC VILLENEUVE ST GERMAIN SOISSONS
  • Médaille d'ARGENT en MASTERS 1
    • BAILLET Alexandre VC AMATEUR ST QUENTIN
  • Médaille de BRONZE en MASTERS1
    • LE BESQ Nicolas AC CENTULOISE

Félicitations à ces 3 athlètes pour leurs podiums

Télécharger
Tous les classements
Champ.Masters-2015-LeMans.pdf
Document Adobe Acrobat 114.7 KB

Montées de catégorie en cyclo-cross

  • TOUBOULIC Amboise UV PINON ANIZY est monté en classe ELITES suite aux épreuves cyclo cross de DOULLENS le 26 octobre et à BEHENCOURT  le 23 novembre 

Montées de catégorie en cyclo-cross

  • DUQUESNE François AC MONTDIDIER est monté en classe ELITES suite à ses deux victoires  en Non Elites à Abbeville le 08 novembre et à Pont de Metz le 09 novembre
  • CARRIER Thibault est en classe ELITES à ce jour

ORGANISATION DES DEPLACEMENTS DE LA COUPE DE FRANCE

La 1 ère manche se dispute le dimanche 12 octobre à Besançon est prise en charge par les clubs.

La 2ème manche qui se dispute le dimanche 16 novembre à SISTERON est placée sous l'autorité de l'ETR Picardie.

La 3ème manche qui se dispute le dimanche 14 décembre à LANARVILLY est prise en charge par les Comité Départementaux.

Le déplacement du Championnat de France qui se dérouleront le samedi 10 et dimanche 11 Janvier 2015 est organisée sous couvert de l'ETR Picardie.